Los 80

Prunkvoller Diamant-Anhänger

Schätzpreis:

4.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

9.000 €

Südeuropa, 1960er Jahre
7,3 x 4,5 cm
Anhänger im Barock-Stil. Schauseitig Platin, rückseitig 585 Gelbgold (getestet). Oberteil geformt aus Pfeilköchern und Bogen, darunter ein durchbrochen gearbeiteter, floral gestalteter Anhänger, mittig ein beweglicher Anhänger, ausgefasst mit einer Diamant-Navette von ca. 3,97 ct. (LY/SI2, ca. 19,2x11,7x2,4 mm, am Rand min. besch.), darunter eine Diamant-Navette von ca. 0,41 ct. zur Verbesserung der Brillanz des oberen Steines (Steine waren ausgefasst). Desweiteren Besatz von ca. 37 Diamantrosen (zus.ca. 2 ct./getönt, piqué). Gesamtgewicht ca. 38gr. Auch als Brosche zu tragen.
Aus Stuttgarter Privatbesitz